Toute la programmation des chants de marins à PAIMPOL

 

Festival du Chant de Marin 
et des Musiques des Mers du Monde
- Paimpol (22) -

9 - 10 - 11 AOUT 2013
TOUTE LA PROGRAMMATION…

Le Festival du Chant de Marin et des Musiques des Mers du Monde a dévoilé toute sa programmation
Musiques du monde et des îles :
Asaf AvidanRachid TahaArno (Belgique), Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, (Balkans), Emel Mathlouti (Tunisie), RIC (France),Mes Souliers Sont Rouges (Normandie-Québec),Skip&Die (Afrique du Sud), Meikhaneh, Fauve,Groundation (USA-Jamaïque), Shibusa Shirazu Orchestra (Japon), Carlton Rara (Haïti), Malavoi(Martinique), Gocoo (Japon), Ernesto Tito Puentes(Cuba), Capercaillie (Iles Hébrides-Ecosse),Nadeah (Australie), Carmen Souza (Cap Vert), Kila(Irlande), Flip Grater (Nouvelle Zélande), Nancy Vierra (Cap Vert), Caroline Desbiens (Ile aux Coudres, Québec), René Lacaille et Fanfaroné(Réunion), Lindigo (Réunion), Zamballarana(Corse), Boy in the Gap (Irlande-Bretagne), Beltaine(Irlande-Pologne), Lyannaj (Guadeloupe-Bretagne),Alexandra Hernandez (Saint Pierre et Miquelon)…
 
Musiques, chants et danses de Bretagne : 
Tri YannBarzaz,  Les GoristesTeir (Marthe Vassallo-Annie Ebrel-Noluen Le Buhe), Le Trio EDF(Patrick Ewen-Gérard Delahaye-Melaine Favennec),Miss BlueYouenn GuillantonLouis Capart,Manu Roblès et Rémi MartinBayati, RaggalendoLe Jeu à la NantaiseGroove Boys
 
Chants de marins et chansons marinées :
Suroit (Iles de la Madeleine, Québec), The Roaring Forties (Australie), Raudir Fiskur (Islande), Ad Amore (Corse), Trim Rig and a Doxy (GB),Exmouth Shantymen (Jersey), Loc Tup Together(GB), Indygo (Pologne), Bounding Main (USA),Shantykoor Blankenberge (Belgique), Cabestan,Les Matelots en Bordée (Finistère), Taillevent(Sarzeau), Babord Amures (Saint Malo), Diatonik Penn ar Bed (Léon), Fortunes de Mer (Binic),Kanerien Trozoul (Trébeurden), Captain Malo et Monig (Le Croisic), Les Souillés de Fond de CaleBagad Plouha (Paimpol), Les Cent Z’Escales(Paimpol), Les Kanerien Pempoull (Paimpol),Strand Hugg (Manche), Claude Michel(Concarneau), Les Marins d’Iroise (Plouzané), Le Grand Caraquin (Nantes), Les Ouf du Dyjau(Plouec du Trieux), DorisLes Pirates (Saint Malo),Tom Lewis + Qftry + Pole Appart (Canada-Pologne), Les Kerguelec de GaodhamLes Biches Cocottes, Les Mâles de Mer (Belgique), Le XV Marin (Nantes), La Bouline (Orléans), Maltavern, Thalie n’Co (Lorient), Nordet (Lorient), Charly(Paimpol), Vents et Marées (Dinard), La Petite Semaine (Saint Brieuc), Paotred Pagan (Plounéour Trez), Les Vareuses Porteloises (Pas de Calais),Les Gabiers d’Artimon (Lorient), Femmes de Marins (Manche), Paire & Grin (Québec-Bretagne),Youhadenn (Bretagne), Marée de Paradis(Normandie), La Fiancée du Pirate (Douarnenez),Vire au Guindeau (Trémeur), Libertalia et les Ecumeurs de Rêves (Toulouse), Boulinerien(Peumerit), Babord-Tribord (Loire), La Danaé(Pordic), Avis de Grand Frais (Binic), Flash Jack(Devon-Cornouailles), Paotred Eussa (Ouessant)…

Groundation
 

Emir Kusturica
 

Asaf Avidan
 

Tri Yann
Bagadoù, Fanfares et musiciens de rue, animations : 
Mulukêtù, Blaka Street, Les Trieurs Publics, Bagad Plouha, Cercle Anjela Duval, Sonerien da Viken, Fanfare ô Pruneaux, Bec'h Dehi, Les Inutiles du Monde, Fatras, Bagad Gwengamp, la Cie Machtiern avec Chiliconsax, la Cie Anime tes Rêves avec A l’abordage, Kar ha Pistouilh’, Family Neketel's…
 
Festoù-noz : 
Les Frères Morvan, Les Guichen, Digresk, Plantec, Kerloa, Mersibraz, Jean Baron et Christian Anneix, Menguy-Guéguen, Tan De’i, Skolvan, Daouas, Péron-Larivain 

Jeune public, contes et légendes :

Patrick Ewen, Chansons tombées de la lune, Marrons et Châtaignes, Yann Quéré, Samuel Peron, Justine Devin, Yvon Dagorn
Tous les détails, horaires de passage, billetterie… sur 
www.paimpol-festival.com
 
logo

Vues : 653

Commenter

Vous devez être membre de Breizhbook pour ajouter des commentaires !

Rejoindre Breizhbook

© 2021   Créé par Corentin de Breizhbook.   Sponsorisé par

Badges  |  Signaler un problème  |  Conditions d'utilisation